Le programme

Studio / scène principale

11h00 - 11h30 Inauguration​ ​en présence de​ :

  • Jean François Caron​, Maire de Loos en Gohelle, et Vice Président de l’Agglomération de Lens-Liévin, en charge de l’innovation et la transition énergétique.
  • Laurent Duporge​, Maire de Liévin, Vice président de la Communauté d’Agglomération en charge du développement économique et président de l’ARENA.
  • Sylvain Robert​, Président de la Communauté d'Agglomération de ​Lens-Liévin; Présidentd'Euralens.
  • Alain Wacheux​, Président de l'agglomération de Béthune-Bruay, Président du Pôle Métropolitain de l’Artois

● 15h00 - 16h00 “L'éco-transition, stratégie de reconquête économique des territoires" ​Débat / Conférence & Philippe Vasseur Président de la Mission Rev3, Jean François Caron et Alain Wacheux

> Accès libre au studio pour les exposants qui souhaitent enregistrer un ​pitch de présentation de leurs activités en dehors des horaires d’occupation ci-dessus.


Espace Rencontres

12h30 - 14h00 : Rendez-vous déjeunatoire (sur réservation)


Espace Conférences

Espace de conférence 1
 

Univers Bâtiments durables

  • 10h00 - 10h30 “Contexte et principe de la gestion durable des eaux pluviales​”
    ADOPTA - Maëlle Ancelle, Directrice
     
  • 10h30 - 11h00 “Habiter 2030 au Solar Decathlon Europe 2019 : d’une victoire à un retour sur le territoire"
    HABITER 2030 - ​ Béatrice AUXENT, Présidente
  • 14h00 - 14h30 “Gestion et traitement des déchets”
    NEO ECO - Julien Raynal, Responsable Développement
  • 14h30 - 15h00 “Etude de faisabilité / projet géothermie nouvel hôpital”
    EGEE DEVELOPPEMENT - Olivier LOUART, Gérant

 

Univers Economie Circulaire

  • 15h00 - 15h30 “ L’économie circulaire et l’acheteur public”
    CD2E - Anthony Delabroy, Responsable marchés publics
  • 15h30 - 16h00 “Pleurette un projet révolutionnaire autour d’une économie circulaire !"
    PLEURETTE - Jürgen Engerisser, Fondateur

Espace de conférence 2


Univers Sport, Santé, Bien être

  • 9h30 - 10h00 : “Sport santé, bien être : économie durable ou artifice ?”
    DYNACARE - Jérôme Richoux, Directeur du Développement
    SHAREATHLON - Clément Hostache, CEO
  • 10h00 - 10h30 : “Les nouveaux modèles du territoire au service de la santé”
    Projet Liv Lab Sport - Bruno Galus, DGA de la CALL
    Projet Achile - Renaud Kusberg, Délégué Général d’Option Public


Univers Mobilité

  • 10h30 - 11h00 : “Mobilité durable et développement économique”
    Chaire EXPLORATEURS DE LA TRANSITION - ​ Aurélie MONTIGNY, Consultante mobilité


Univers Alimentation durable

  • 14h00 - 14h30 : ”La restauration municipale/NPNRU”
    MAIRIE DE LIEVIN, Jean Luc Collomb
  • 14h30 - 15h00 : "De la terre à la table, mailler les acteurs d’un système alimentaire"
    Association Terre de Liens - accès au foncier agricole pour le développement de l’agriculture bio/locale, Stéphanie PETICUNOT
    Les Anges Gardins - Expérience du déploiement d’un archipel nourricier ancré sur le territoire, Dominique HAYS
    Daniel PAUTREL - Convivialité alimentaire au travail et son impact sur la santé, la cohésion, la créativité, Daniel PAUTREL
    Association Les Sens du Goût - Accompagnement des collectivités dans la sensibilisation des habitants à une alimentation saine et durable, Hervé Hazard


Univers Energies vertes

  • 15h00 - 15h30 : “Les opportunités de l’autoconsommation collective pour les territoires”
    ENOGRID - ​ Rémi Bastien, CEO
  • 15h30 - 16h00 : “Le mix électrique urbain”
    UNEOLE - Quentin Dubrulle, Fondateur et président

Amphithéâtre

  • Réunion des DGS de l’Agglomération sur les usages de l’Open Data.